В Министерстве просвещения рассказали о новых оценках в аттестате.

13.01.2020

Минпросвещения России даст возможность школам ставить в аттестаты выпускников отметку в формате «зачёт» по изобразительному искусству, музыке и физкультуре. Об этом рассказала глава министерства Ольга Васильева, отметив, что ведомство пока готовит новые правила. По её словам, некоторые образовательные учреждения и сейчас оценивают учёбу таким образом, однако в аттестаты всё равно идут «тройки», «четвёрки» или «пятёрки». По мнению экспертов, эта инициатива снизит психологическую нагрузку на детей.

Минпросвещения России намерено дать школам право ставить в аттестаты об общем (9 классов) и среднем общем (11 классов) образовании оценку «зачёт» или «незачёт» по некоторым предметам. Об этом рассказала глава министерства Ольга Васильева в беседе с «Российской газетой».

«Сейчас мы готовим новый порядок выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании. Он позволит закрепить право школы ставить «зачтено» за такие предметы, как «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура», — сказала она. Она пояснила, что на данный момент различные школы в процессе обучения пользуются такими оценками и даже применяют 100-балльную систему. Однако, подчеркнула Васильева, когда дело доходит до выставления оценок в аттестат, они все «приводятся к единому знаменателю: «5», «4», «3».

Министр отметила, что и после предоставления школам права ставить «зачёт» или «незачёт» образовательные учреждения смогут оставить пятибалльную систему. В то же время Васильева считает неправильным ставить плохие оценки за, например, отсутствие музыкального слуха.

«Моё личное мнение: любой ребёнок любит бегать, прыгать, рисовать, петь. И, может быть, не у всех это получается на «отлично» , но ставить «тройку» в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно», — констатировала она.

Подобный шаг позволяет снять вопрос оценки того, насколько качественно ученик спел или нарисовал рисунок, отметила глава Национального родительского комитета Ирина Волынец.

«Я думаю, что подавляющее большинство родителей поддерживает эту инициативу, потому что творческие направления очень трудно оценить с точки зрения качественно-количественных показателей. Как оценить, что ребёнок спел замечательно или нарисовал хороший рисунок?» — сказала она RT.Хочу такой сайт

Она подчеркнула, что в творческих предметах оценивать детей несправедливо, так как в них ребёнок самовыражается, «особенно, если это не художественная, а обыкновенная школа».

«Если у ребёнка не будет страха получить плохую оценку, то он будет стараться в меру своих возможностей. Чтобы снизить уровень стресса, физической нагрузки, необходимо своевременно ввести понятия «зачёт» и «незачёт», а не вводить оценочный критерий», — добавила Волынец. Поддержал инициативу и заслуженный учитель России, директор центра образования №109 Москвы Евгений Ямбург.

«Это не значит, что человек не должен стараться узнать музыку и живопись, но для этого есть начальная и основная школы. Кроме того, если брать физическую культуру — у детей разные физические возможности, и некоторых для получения оценки заставляют писать «реферат по физкультуре». Во-вторых, школа решает. И это тоже правильно — ставить или не ставить. Например, у меня есть направление «Художественно-графические классы», где дети много лет изучают живопись, графику, лепку и т.д. Здесь сам бог велел ставить оценки, тем более что они будут поступать в художественные вузы. Это правильная инициатива, которую нужно поддерживать, потому что она никого не ущемляет, а учитывает особенности детей», — убеждён педагог.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.01.2020

Дата обновления: 23.04.2020

Дата публикации: 13.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».