Новые стандарты ФГОС

13.01.2020

Новые стандарты

Стоит отметить, что в России продолжается работа над реформированием системы образования. Так, с 1 сентября 2021 года вступят в силу новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Как отмечает Васильева, новые стандарты, в отличие от прошлых, прописывают содержание по каждому предмету.

«Раскрыли очень подробно: что и в каком классе нужно дать ученику. Правила, темы, конкретные навыки… Но никаких новаций, которые бы привели к ещё большей нагрузке на учащихся, во ФГОСах нет. Со всем этим школа и так сегодня работает — объём основного содержания предметов не меняется и не менялся уже много лет», — приводит издание слова министра.

При этом Васильева опровергла утверждения, что эти стандарты противоречат творческому развитию и ограничивают преподавателя.

«Стандарты — для школы базовой. Массовой школы. Это тот минимум, ниже которого опускаться нельзя. При этом он предполагает достаточно широкую вариативность, оставляет очень многое на усмотрение учителя», — пояснила она.

Помимо этого Минпросвещения утвердило новый перечень оборудования, мебели и пособий для школ. Документ, на который ссылается газета, касается только новых зданий учебных заведений. В школах должны будут устанавливаться интерактивные стойки со встроенными планшетами, регулируемые столы и стулья.

В школах должны будут организованы метеостанции, станки для лазерной резки, а также фрезерные и токарные. Для начальной школы будут организованы определители осанки, комплекты магнитных моделей автомобилей и даже минигольф.Хочу такой сайт

Для профильных классов предусмотрено и специальное оборудование. Так, учащиеся по инженерно-технологическому направлению получат 3D-принтеры, конструкторы и сканеры, а медико-биологического — кардиографы, глюкометры, тонометры, фонендоскопы и другое.

В новых школах будут организованы туалеты и душевые, музыкальные центры в спортивном комплексе, базовый робототехнический набор, а для отдыха учащихся будут предусмотрены пуфы-трансформеры.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.01.2020

Дата обновления: 23.04.2020

Дата публикации: 13.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».