"Я ПОЗНАЮ МИР" НПК 2021.

30.04.2021

КОНКУРС ПУБЛИЧНОЙ ЗАЩИТЫ

исследовательских работ и проектов обучающихся 2-6 классов.

 

Условия современного, стремительно изменяющегося общества требуют от каждого человека умения быть самостоятельным, умения решать проблемы в различных сферах жизни, а значит, умения ставить цель и добиваться ее, правильно планируя и организуя свою деятельность. Главным требованием Федерального государственного стандарта начального общего образования   является осуществление компетентностного подхода в образовании. Поэтому в современной школе возрастает значимость подготовки ребенка к самостоятельной деятельности.

Одним из видов творческого отношения к возникающим проблемам является исследовательская деятельность младших школьников. Находясь в ситуации поиска решений в исследовании, ребёнок начинает ориентироваться в выборе правильного пути в том или ином вопросе. В многогранной жизни такое умение просто необходимо каждому! Чем больше раз ребёнок будет оказываться в ситуации самостоятельного выбора, тем успешнее он будет реализован во взрослой жизни! Когда, как не в детском возрасте этому учиться, если создать соответствующие условия!

Для активизации познавательной деятельности обучающихся, приобщения их к учебным проектам и исследованиям, внедрения в учебный процесс активных форм учебных занятий 23 апреля 2021 года   на базе общеобразовательных организаций № 2, 3, 6, 14 состоялся Конкурс публичной защиты исследовательских работ и проектов, обучающихся 2-6 классов «Я ПОЗНАЮ МИР».

 

Цель конкурса: развитие интеллектуально – творческого потенциала обучающихся 2-6 классов путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

Задачи конкурса:

– формирование у обучающихся представления об исследовании и проекте как ведущем способе учебной деятельности;

– содействие развитию творческой, исследовательской и проектной активности детей;

– содействие формированию у детей у детей научной картины мира;

– развитие навыков коммуникаций.Хочу такой сайт

 

     В конкурсе приняли участие 87 обучающихся и воспитанников школ и учреждений дополнительного образования, которых подготовили 54 педагога.    

     По итогам конкурса предметными жюри определены 34 победителя и 47 призёров в 15 предметных секциях; 5 обучающихся 2-3 классов отмечены сертификатами в номинации «За уверенный старт в научном открытии.  В этом году улучшилось качество оформление и презентация работ в соответствие с требованиями к данным видам работ.

     Наиболее активными участниками НПК стали обучающиеся 2-3 классов (27 и 29 учеников соответственно) 4 классы- 11 учеников, 5 классы-10 учеников, 6 классы- 10 учеников.

     Экспертные жюри, оценив работы участников конкурса, отмечают актуальность тематики, новые подходы к изучению проблем, глубокое теоретическое обоснование исследований, логичность построения и изложения материала, лаконичность и доказательность выводов, достоверность представляемых фактов. Большинство работ носит исследовательский характер, наблюдается повышенный интерес к современным научным проблемам; темы докладов актуальны для современной школы и профессиональных образовательных организаций в целом.                                                                                                           

 Юлия Дмитриева,

методист МБУ «ИМЦ»

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
КОНКУРС ПУБЛИЧНОЙ ЗАЩИТЫ Я ПОЗНАЮ МИР.docx (скачать)

Дата создания: 30.04.2021

Дата обновления: 26.07.2021

Дата публикации: 30.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».